Высадка деревьев проведена по плану

16.12.2016
В Москве завершилась высадка деревьев по программе «Моя улица». В центре появились липы, вязы, рябины, каштаны, а на «воротах» в Москву — дубы, липы и клёны. Всего было высажено свыше трёх тысяч деревьев более чем на 30 улицах.
Первоначально было запланировано высадить на центральных улицах и вылетных магистралях 2875 деревьев. Однако затем было решено увеличить их количество. Дополнительные липы появились на Новом Арбате и Садовом кольце, так как на Тверской эти деревья вызвали позитивный отклик горожан.
Липовая аллея на Тверской
Высадку деревьев в центре города начали с липовой аллеи на Тверской. Здесь появились крупномерные липы сорта «паллида». Они отличаются ветроустойчивостью и морозостойкостью, а также хорошо переносят условия мегаполиса. Липы снова будут расти на Тверской улице, от Моховой до Настасьинского переулка, вместо вырубленных в 1990-х годах. Высота каждого дерева — от семи метров, а возраст — 35 лет, это период молодости для лип. Всего на Тверской посадили 104 дерева, из них 90 — липы, а также 13 яблонь и один красный дуб. На Новом Арбате, помимо лип, также растут более сотни вязов, остролистные клёны, рябины и красные дубы.
«Ворота» в город
Кроме центральных улиц, работы также полностью завершили на всех вылетных магистралях. На Рублёвском шоссе преимущественно высадили липы, на Варшавском и Каширском — остролистные клёны. Также завершены работы по озеленению на пересечении МКАД с Можайским, Ленинградским, Ярославским шоссе и Ленинским проспектом.
Жизнь деревьев в холода
Сажать деревья начали в конце октября. По мнению специалистов, холодное время года и минусовая температура во время высадки даже полезна для того, чтобы деревья лучше прижились. В питомнике их пересаживали каждые три-четыре года, однако транспортировка и пересадка — стресс для растений. Важно, чтобы у них полностью закончился период сезонной вегетации. Сейчас липы, клёны, рябины, вязы и другие деревья находятся в состоянии покоя, в котором и проведут всю зиму.
Деревья должны находиться в ровном прямом состоянии, однако из-за резких перепадов температуры некоторые из них отклонялись от прямой оси. В ежедневном порядке состояние растений мониторят специалисты и при необходимости подравнивают.
После высадки стволы деревьев укутывают тростниковым «покрывалом», а их основания присыпают древесной щепой для защиты корневой системы. Ответственность за сохранность деревьев несёт подрядчик. Он будет постоянно следить за их состоянием. По мере необходимости специалисты будут убирать смёрзшийся снег и стряхивать его с крон, досыпать грунт в ямы, рыхлить почву и удалять сорняки. Также деревья будут постоянно обследовать на предмет вредителей и болезней и в случае необходимости проводить защитные мероприятия. Если часть деревьев не приживётся, то на их место высадят новые — за счёт подрядчика. Первые выводы о том, как приживаются растения на новом месте, можно будет делать весной, когда они начнут просыпаться.
Теперь, когда все деревья на центральных улицах и вылетных магистралях высажены, можно говорить о завершении благоустройства общественных пространств по программе «Моя улица» в этом году.